Monday, April 9, 2007

Компьютерная диагностика в Роднике Здоровья. Минск.

Компьютерная диагностика в Роднике Здоровья. Минск.

Сразу же хочу оговориться, что данная статья лишь отражает мой взгляд на изложенные ниже вопросы. Мой взгляд может не совпадать с мнением руководства компании "Родник Здоровья". Более того, он может быть ошибочным. Вы можете оставить комментарий, отражающий вашу точку зрения. Это только приветствуется.


Минское отделение РоЗ (Родник Здоровья) предоставляет уникальную возможность пройти "компьютерное обследование". Насколько я в курсе, данное "обследование" можно пройти заплатив некоторую сумму (кстати, надо выяснить величину). Либо пройти бесплатно, если Вы за год потребили продукцию родника на сумму N (тоже нужно выяснить). Обследование проводит врач. По результатам обследования назначает, что из продукции РоЗ нужно пить.


Моя мама закупила за год продукции столько, что этого хватило набрать необходимое колличество баллов (как-нибудь при случае опишу что узнаю про эту систему) и пройти обследование "бесплатно". Как говориться "заплатив за эту пару ботинок двойную цену - Вы получите вторую пару бесплатно". Но это так... Шутки.


Мама хочет, чтобы я пил БАДы производства этого родника. Но поскольку я не хочу пить наугад, она отдала мне право пройти "компьютерное обследование". (То что я пишу обследование в кавычках отражает моё к нему отношение после того, как я его прошёл.)


Итак. "Обследование" было назначено на 22.03.2007. В назначенный час я явился по указанному мне адресу. Адрес довольно забавный - Даумана 13. (Вспоминается надпись "Путёвка в ад" на больнице из мультика Саус Парк.)


Заходим в домик под вывеску РоЗ. Направо - можно купить заветные баночки, налево - лестница на второй этаж. Поднимаемся на второй этаж. Там в углу сзади и налево маленькая каморка. В ней сидят две женщины и беседуют. Стоит какой-то компьютер. Довольно старенький (но для его задач круче быть и не надо). Прямо перед лестницей через три метра дверь. Что за ней не знаю. Но предполагаю, что начальство. Также на втором этаже есть место для проведения лекций (это моя догадка). Стоит много (штук 20) простых офисных стульев и на стене висит школьная доска. На доске лежит мел. Так что пока ожидаем приёма можно развлечься рисованием.


Далее я опишу непосредственно "обследование". Буду приводить свои комментарии и логические выводы.


Обратился к женщинам с вопросом где здесь врач, к которому мне назначено на 13:30. Одна из них, что сидела возле компьютера, ответила, что она врач. А я должен раздеться и подождать назначенного часа. Я пришёл примерно минут за 10-15 до назначенного мне времени. Поэтому сидел и оглядывался. Жалею, что не послушал, что врач парила девушке, которая была у неё на приёме. У меня кстати возникло подозрение, что общение между "пациентами" предотвращается. Каждому назначается определённое время. "Пациенты" не пересекаются. Но это моя интуитивная догадка, которую я не могу аргументировать.


Обстановка довольно скромная. Врач в мелкой каморке. Здание вообще мелкое. Адрес странный. Журналов для ожидающих, естественно, не предустмотренно. Развлёкся тем, что написал на доске "The truth is out there".


"Обследованная" девушка вышла. Мне ничего, к сожалению, не сказала. Так что я описываю только свои впечатления. Ну вот... Пришла моя очередь.


Захожу. Врач женщина. Белого халата на ней нет. Бэджа тоже нет. Кстати... Я даже не знаю, как её зовут, что она закончила. Не очень качественно провёл расследование. Надеюсь, у меня найдутся последователи, которые продолжат начатое мной. :)


Врач спросила номер клиента РоЗ. Записала моё ФИО и дату рождения. Поинтересовалась кормит ли меня мама РоЗ-овыми БАД-ами. Ответил, что кормит. После этого врач поинтересовалась, что меня привело на обследование. Я ответил, что не хочу пить БАДы наугад. (На тот момент у меня уже были результаты анализа по минеральному обмену, но я о них ничего не сказал). Я предполагаю, что врач по этой фразе отнесла меня к категории испытывающих её скептиков. Я считаю, что это была попытка незаметно вытянуть интересующую информацию. Позже в процессе обследования она мне между делом сказала, что многие пытаются её проверить и врут, а потом широко улыбаются, когда она ставит им "диагноз" (описывает болезни) и сознаются, что хотели её испытать. Но об этом ниже.


Врач попросила снять металлические предметы с рук (часы, цепочки и т.п.). У меня этого не нашлось, поэтому сразу приступили к "диагностике". Я каждый день работаю за компьютером. Поэтому слова "компьютерная дигностика" не приводят меня в трепет. Врач попросила оголить левое запястье. Нашла пульс. Когда она поднесла деревянную трубочку к моему пульсу, я сразу понял, что там скрывается микрофон. (Кстати провод от трубочки к компьютеру был не слишком чист.) И тогда я поинтересовался, насколько можно доверять диагностике по пульсу с точки зрения медицины (она ведь медик). На что получил мало вразумительный философский ответ в духе "а в чём вообще можно быть уверенным в этой жизни". Решил тогда списать это на чувство юмора. Сейчас думаю, что это уловка чтобы уйти от прямого ответа. На вопрос как это всё работает врач произнесла "заклинание" практически точная цитата которого: "пульсовая информация перенесённая на язык современных технологий". Для меня это звучит немного дико. Абсолютно ничего не значащая фраза вся ценность которой только в том, что в ней есть умные слова. Судя по этой фразе либо врач совсем не понимает, что делает программа, либо просто "пудрит" мозги "пациентам".


Далее врач, приставив микрофон к моему пульсу, задавала мне между делом вопроы. Типа есть ли жалобы на почки, есть ли жалобы на позвоночник, бывают ли стрессы, есть ли домашние животные и т.д. На экране в этот момент выводится кривая пульса (как в фильмах на медицинском оборудовании). Так вот. Моё убеждение, что врач использует эту кривую в качестве детектора лжи. Я например пытался не дать никакой информации в своих ответах. Или отвечал неправду. Если есть проблема (вы знаете, что она есть), а вы говорите что нет - то пульс учащается. И врач видит, что попала в точку. Круто ? По крайней мере по вопросам ответы на которые были не очевидны и на которые мне удалось ответить уклончиво или отшутиться врач утвердительного диагноза не вынесла. Те, на которые я прямо врал, защитали верно. Ну например. Если врач видит седые волосы у молодого человека ведь логично спросить про стрессы ? Логично. И отшутиться сложно.


Результаты обследование представлены ниже Всё как мне распечатали. Очень интересно, что по завершении "диагностики" программа выдала таблицу с двумя колонками: название (короткое описание) заболевания и некий соответствующий ему коэффициент. Каждый коэффициент представлял собой десятичное число в промежутке от примерно 0.2 до 0.35. Похоже на вероятность наличия заболевания. Таблица была отсортирована по убыванию коэффициента. Но врач просматривала список и расставляла какие-то галочки по своему усмотрению и без учёта коэффициента. Врач была женщина уже не молодая и мышкой пользовалась не очень уверенно. Потому наблюдал, как она кликнула по чекбоксу (как это по-русски ? ну квадратик, где надо галочку ставить :) ) а он не выделился. По другому как-то криво кликнула - выделилось сразу два соседних. Но ведь нельзя выглядеть неуверенно. Правильно ? Потому не поправляла что не получилось, а может и не заметила (что вряд ли). Кроме того, весьма интересно то, что когда я рассматривал результаты и попросил объянить, как она расставляла галочки в той таблице не учитывая коэффициенты. Врач сорвалась и заявила, что это её проблемы. Кроме того я спросил её где взять такую программу. И можно ли её скопировать. На что меня отослали к начальству. К начальству я не ходил потому как и без того с работы на час отпросился.


Результаты (полная распечатка):


Фамилия И О
Настройка
Расширенная
Диагноз по меридианам
Si (тонкий кишечник)
Si избыточность
Воспалительные явления в 12-перстной кишке и тонком кишечнике
Si недостаточность
Нарушение всасывательной функции 12-перстной кешки и тонкого кишечника,
ферментная недостаточность
Gb (желчный пузырь)
Gb недостаточность
Токсические влиянияИзменения (написано от руки) на глаза
LR (печень)
LR избыточность
Застойные явления в желчевыводящей системе печени
Bl (мочевой пузырь)
Bl избыточность
Обменные нарушения в позвоночнике
Bl недостаточность
Недостаток кровоснажения головного мозга
Kd (почки)
Kd недостаточность
Хроническая почечная недостаточность
Li (толстый кишечник)
Li избыточность
Явления общей интоксикации. (Далее приписано от руки) ! стрессы, метеозависимость
Дисбактериоз
Гипокинетичесий колит, не исключен гельминтоз
Lu (легкие)
Lu избыточность
Воспалительные явления в органах дыхания с переполнением их слизью
Lu недостаточность
Аллергические реакции
Sp (селезенка)
Sp избыточность
Нарушение кальциевого и магниевого обменов
Sp недостаточность
Аллергические реакции
РОДНИК ЗДОРОВЬЯ
Тыквейнол
Фитококтейль Диароз 1
Фитококтейль Визороз 1
Фитококтейль Кальцироз 3
Неоселен Селенороз 1, 2, 3
Закваска Эвита 1, 2, 3
Брусника с клюквой
Общеоздоровительный напиток Витан 2
Кальций с черникой 2
Бета-каротин 2
Шиповник с вишней 2
Атлант-ива 2
Фитококтейль Антивироз 2
Фитококтейль Гепароз 2
Земляная груша с боярышником 3
Яблоко с черникой 3
Пшеничные проростки с тыквой 3
Витагид 1
Риалам БАД 1
Кальций с шиповником 2
Измерение проведено 22.03.2007 13:00:00


В этих результатах я вижу только то, что знал, либо что можно почти наверняка сказать про любого человека. И не вижу кое-чего про что знаю, но удалось отвертеться от ответа.


Я считаю, что эта компьютерная диагностика - полное шило. Вы проходите детектор лжи в присутствии относительно хорошего психолога, а вам это преподносят как откровение о вашем здоровье. Постараюсь достать больше информации по поводу этого "обследования". Программа похоже написана на Borland Delphi либо C Builder. Интерфейс простой. Называется вроде kpdk.exe. Больше ничего не разглядел. Врач пресекла мои исследования выключив программу. А то сильно любопытный пациент попался, понимает чего-то. Кстати, в программе отсутствовал пункт меню "Помощь" и "О программе". Полное шило. Описание программно-аппаратного чудо комплекса можно найти по адресу КПДК. Можно поискать в Google по Родник Здоровья КПДК. Кстати, похоже часы на том компьютере отставали на час или на пол (обратите внимание на Измерение проведено 22.03.2007 13:00:00).


Стоимость комплекса на момент написания статьи составляла 72000 руб (по информации с http://www.roz.ru/RozGoodsCatalog/KPDK/kpdk01.aspx). Что примерно 72000/27≈2667$. Неслабо, правда ? Попробую написать письмо "хозяину" программы. Предположительно это nik@mlmsoft.ru . Идея письма следующая: разговор идёт о здоровье людей. Почему бы не сделать программу open-source ? Сообщество энтузиастов программистов с удовольствием бы взялось развивать и поддерживать программу. Это ли не проверка на вшивость идеи ? Если откажутся - значит точно шило. Каково ваше мнение ?


Ещё раз хочу обратить ваше внимание, что это моя точка зрения. Если вы можете что-то добавить или опровергнуть - оставьте комментарий. Очень интересно было бы узнать мнение профессиональных врачей и тех, кто также проходил такое "обследование".


Спасибо.

7 comments:

Светлана said...

Честно сказать, такое " компьютерное обследование" меня совершенно не удивляет. Скорее, я была бы удивлена, если бы оно, действительно, близко походило на медицинское (со всеми вытекающими заключениями, выкладками, распечатками, снимками и т.д., и т.п). Скажу даже больше, я уверена, что врачи к этому бизнесу не имеют никакого отношения, а, следовательно, люди, которые ведут прием, распечатывают подобные схемы и ставят такие дикие диагнозы - вовсе не медики и даже рядом с ними никогда не стояли. А прямое подтверждение этому (на мой взгляд, конечно!) - это тот букет заболеваний (просто ужасающих!), который они нарисовали тебе в результате этого горе-обследования. Прочитав его (твой диагноз), хочется просто рыдать во весь голос. Чувство такое, что диагноз поставлен глубокому старцу при смерти, а не молодому, крепкому, полному сил парню. И что самое интересное: принимающему эти самые БАДы довольно длительное время (судя по тому, что "компьютерная диагностика" тебе досталась бесплатно!)! Это что же выходит?! Столько времени пить добавки (потратив при этом немалое количество денег!) и в результате стать почти инвалидом (твой диагноз просто шокирует - шутка ли, почти ни одного здорового органа в твоем организме!)!!! :-). А доктор... Вот это специалист широкого профиля! Надо же: легко, не задумываясь (одним нажатием пальчика) забомбила человеку такие жуткие болезни, от которых просто волосы дыбом! Крутой специалист, ничего не скажешь. Это ж, сколько времени тебе сэкономила: а то бегать бы тебе из кабинета в кабинет, от одного узкого специалиста к другому, сдавать несметное количество анализов, проходить кучу обследований... А тут раз: кликнул раз-другой мышкой - и диагноз готов! Ну, мало ли, у кого-что заходится от вынесенного вердикта! Значит, нервишки совсем не к черту! Следовательно, что там у нас от нервов? Сейчас, минутку: вот вам, пожалуйста, еще добавочный списочек БАДов - от нервишек! Нервы надо беречь, разве вы не в курсе, что нервные клетки не восстанавливаются?! Итак, что мы имеем в итоге? Перечень из 20 наименований БАДов (ну, разве ж это много?! - мелочь какая-то! Нельзя на здоровье экономить!), которые обязательны к употреблению, иначе... Даже трудно представить, что будет, если их не принимать.
Да, как говорится, было бы смешно, если не было так грустно. Не знаю, как тебе, но у меня подобное "обследование" надолго отбило бы охоту укреплять свое здоровье приемом "назначенных тетей-доктором пилюлек". Возможно, они и не настолько бесполезны, вот только вера в их чудодейственную пользу после посещения тобой кабинета "компьютерной диагностики" (у меня лично) окончательно подорвана. Интересно, что сказала твоя мама, когда узнала про твой мед.осмотр?

Оксана said...

Диагностика, между прочим, практически бесплатная! Для этого надо иметь 13 баллов продукции (любой!) в предыдущем месяце, а вовсе не за год большое какое-то количество....
Врачи, работающие на диагностике, дипломированные, практические, да еще и прошедшие доп.обучение по нутрициологии.
Все четко, точно и научно. Это уж я как физиолог могу заявить. А как относится к своему здоровью - Ваше личное дело.

Artes said...

snnicky из вашей статьи складываетса впечетление что этот РоЗ какая-то разводка в стиле гадалок

snnicky said...

Вы знаете, сам не определился.
Ну не может же быть, чтоб так нагло разводили! А с другой стороны, я же это не придумал. Наверное, пульсовая диагностика (по крайней мере в том виде, что есть в РОЗ в Минске) это полный развод. А вот таблетки их может кому и помогают. Я на эту тему уже писал.

Yar said...

Добрый день.
Нашел вашу статью, когда сам искал инфу по этому КПДК.
Сказать ничего про этот комплекс не могу, но могу поделится некоторой информацией, которая возможно вам поможет избежать в дальнейшем ошибок.
1. Пульсодиагностика - вовсе не новомодная разработка. Этой методике уже много веков. Она давно применяется в Китае. У нас в стране я о ней мало слышал, но с одним врачем знаком. Могу сказать по собственному опыту, все что мне до этого наобследовали обычными способами за неделю в больнице, он мне рассказал после 3 минут щупанья пульса. И в дальнейшем он не раз мне очень точно ставил диагноз.
Другое дело, насколько компьютер может заменить профессионала. Вот тут я не уверен. Сам работаю в сфере IT и по образованию - математик. Тут нужно разрабатывать очень сложную экспертную систему, имхо.
2. Про продукцию компании Борланд. Вот тут вы сильно зря. Буквально недавно столкнулся с ERP системой написанной на Дельфях, которая работает в очень крупной питерской компании. Так что называть ее средой ТОЛЬКО быстрой разработки, не стоит... :)
И спасибо за рассказ. А то в интете в основном реклама идет.

snnicky said...

Здравствуйте, Yar.
Спасибо за отзыв.

Насчет продукции Borland: это всего лишь инструмент. И конечно, все зависит от опыта и старательности программиста. То, что кто-то пользуется ERP системой, написанной на Delphi, аргумент за то, что с использованием этого инструмента можно написать достаточно сложную систему. Так что я согласен с вами, что лишь из-за того, что программа написана на Delphi говорить "фи" нельзя (категорически нельзя). Мой вопрос "Почему программа написана в среде быстрой (дешёвой) разработки ?" как претензию к качеству надо снять.

Более корректно будет сказать так: Я пришел к выводу, что Delphi в том конретном случае был(а) выбрана в качестве среды быстрой (дешёвой) разработки. Такие косвенные признаки как отсутствие "О программе" с описанием кто и что сделал подсказывают мне, что программу писал(и) на тот момент не профессионал(ы). Скорее всего студент(ы). Говоря это я абсолютно четко понимаю, что могу ошибаться. И вообще я этого не знаю, а просто уверен на, скажем, 80%. Также в своей жизни я встречал "профессионалов" проработавших >10 лет и пишущих гораздо более очевидное "некачество". Я не хочу, поднимать дискуссию по этому вопросу, поэтому стараюсь внести ясность по моей позиции. Если сюда зайдет автор программы и расскажет кто, что, когда и почему писал, то это и будет правда.

Поэтому я вопрос перевожу в "Интересна история создания программы. Кто задумал? Кто воплатил? Почему программа написана в среде разработки Delphi ?"

kirill chirkov said...

для "умника" snnicky провели многосторннее холистическое обследование дающее картину состояния его здоровья ещё и на доклинической стадии. А он и не понял. Ему анализы отдельных органов надо когда зачастую уже "поздно пить боржоми". Интересно как его здоровье сейчас? Что подтвердилось? К таким негативистам как snnicky обычно хорошо болячки прилипают.