Wednesday, January 24, 2007

Тема здоровье. "Родник здоровья". Вступление

Появилась идея провести "научный" эксперимент.
Эксперимент заключается в том, чтобы проверить помогают ли БАД (биологически активные добавки).
Ходят слухи, что некоторым они буквально жизнь спасли.
Мне интересно, насколько они могут быть полезны для меня.

Конечно, выглядит логичным, что в пище присутствуют не все необходимые вещества. Но вот насколько полезны эти самые БАД ?
Ведь даже если там есть то что мне надо. Не факт что оно усвоится. Моя мама доверяет "Роднику Здоровья".
Это вроде какая-то российская контора по производству (?), продаже (?) БАД.

Возникает много вопросов. Чем этот "родник" занимается ? Дорогие ли у него добавки ? И т.п.

Поскольку я их уже пью буду копать. А то пью, сам толком не знаю что. Мама рекомендует что пить.

Значит немного предыстории.

Пил я время от времени разные добавки этого "родника". По маминой инициативе.
И даже с июля 2004 года являюсь членом "Клуба Потребителей "Родника здоровья".
Нашел соглашение и прочитал только что условия - похоже я уже должен быть исключен из того клуба.

Пункт 8 из соглашения:
Настоящее соглашение может быть расторгнуто:
- в случае неисполнения Сторонами принятых на себя обязательств;
- в случае неприобретения Покупателем товаров продавца в течении шести месяцев; (прим.: это мой случай)
- по решению этической комиссии Продавца о распространении Покупателем негативной (наносящей вред) информации о деятельности, товарах Продавца.
___

Да...
Особенно третий подпункт мне нравится.

Вернёмся к предыстории.
Так вот когда я пил какой-то там калий, то после месяца употребления у меня реально сократилось время сна.
Я стал просыпаться бодрым и вообще энергии хватало.
То есть, вроде как, помогало.

От остальных добавок, которые я пил - никакого эффекта не наблюдал.

Что мне не нравилось, так это "ненаучность" подхода. Добавки я пил по рекомендации мамы. А как проверить дают они мне что-то или нет ???

И вот в этом году решил устроить эксперимент. Послал свои волосы на анализ какого-то российского центра.
Он должен определить чего не хватает в моем организме. Я то чего не хватает попью - и посмотрю есть ли улучшения в самочувствии.

Итак на 21.01.2007 я выпил:
1) Гепароз: по 2 таблетки 2 раза в день. Всего 100 штук.
2) Кальцироз: по 2 таблетки 2 раза в день. Всего 100 штук.
3) Атероз: по 2 таблетки 2 раза в день. Всего 100 штук.
4) Визороз: по 2 таблетки 2 раза в день. Всего 100 штук.

Примерно пил всё это 25 дней. Чуть дольше. Иногда забывал принимать.

20.01.2007 взяли образцы волос.

С 22.01.2007 пью:
1) Кальцироз: по 4 таблетки 2 раза в день. (в баночке 100 штук)
2) Уророз-2: по 4 таблетки 2 раза в день. (в баночке 100 штук)
3) Диабероз: по 4 таблетки 2 раза в день. (в баночке 100 штук)

Ну вот. Вступление есть. Может кому интересно будет почитать.
Буду писать тут о том, что удалось узнать.
А то ориентироваться только на восторженные отзывы продавцов мне не нравится.

10 comments:

Денис said...

Очень интересно! У меня похожая ситуация.

snnicky said...

Привет, Денис!
Так поделитесь тем, что вам известно.

Спасибо.

leaxy said...

Привет, Денис!
Ну и как эксперимент? Жутко интересно, ибо мужу на работе "втюхали" кое-что из вышеперечисленного, а поскольку я к таким вещам отношусь несколько скептически - полезла в Интернет. А тут, писал человек год назад так активно, обещал опытом поделиться, а потом - ничего. Уж простите за любопытство и, как говорится, дай бог здоровья и автору темы, и всем читающим :)

snnicky said...

Здравствуйте, leaxy!
Спасибо за оставленный коментарий. Дело в том, что тема не пользуется повышенной популярностью. Поэтому автор позволил себе заняться более приоритетными вещами. :)

Я уже долгое время не пью БАДы "Родника". Пью вместо этого "обычные" витамины "VITRUM".

За прошедшее с момента написания статьи у меня сложилось такое мнение.
Каждому человеку необходимо ежедневно потреблять витамины и минералы, которые не всегда в достаточном количестве присутствуют в пище. Очевидно. Но я так понимаю, что мало людей это делает. Или потребляют какие-нибудь дешёвые витамины. А в них сожержится не весь комплекс. Лучше чем ничего, но толку очень мало.

После принятие ВИТРУМА ежедневно в течении уже полугода я могу сказать, что некоторая проблема (нет времени писать подробнее) с кожей ушла. Хотя до того бегал по врачам мазал всякими мазьками - пока мазал проходило, а потом возвращалось. И вообще иммунитет укрепился.

Просто если человек в основном здоров, то лучше всего принимать качественный коплек витамин каждый день. На протяжении всей жизни. Начиная с самого детства. И относясь к этому серьёзно. Эффект наступает, только при регулярном применении. Когда витамины смогут хоть сколько нибудь накопить норму и держаться на этом уровне.

А БАДы наверное можно применять, если нашлась непереносимость комплекса или когда нужно очень много одного определенного минерала.
На сегодняшний день, я считаю более целесообразным пить комплекс витамин. Если уж муж купил БАДы "Родника", то выпивайте. Только пейте регулярно. Про проблемы от их приема я не слышал. Как выпьете переходите на ежедневное потребления хороших комплексов витаминов всей семьёй. Думаю, через полгода сами заметите улучшения. Ну а может вам и БАДы понравится принимать. Напишите нам, что получилось :)

Результаты анализа волос скоро выложу. Извиняюсь за задержку. Вам делать такой анализ не рекомендую. Стоит дорого. Ценности на мой взгляд мало.

Спасибо за проявленный интерес.

С уважением,
Николай.

GoroshinkaN said...

Ой! Добрый день) Как у Вас тут всё интересно!!!
Солько людей, столько и мнений))) Когда грамотно подходишь к своему здоровью, жить становиться прекрасней и веселей)))
Это правда!!!
Как будущий доктор, уверена что без диагностики или хотя бы консультации врача кушать не стоит и не продукцию "РОЗ" и не "Витрум") Тот анализ по волосам - этот и есть диагностика, после которой тебе расписали индивидуальную програму, а значит максимально тебе подходящую тебе. Центр, в который отсылался анализ всего лишь известен на весь мир как "Центр биотической медицины" с которым сотрудничает "РОЗ"!
Часто люди, увидев рекламу, полностью доверяя ей, идут в аптеку и покупают "необходимый витамин". И дай бог, чтобы это была не подделка (справка от 30 до 80% препаратов - фикция). Так что, если повезло, уже хорошо) хуже не будет точно! Ну и так далее))) Интересно, а много людей задумывается над этим?
У меня тоже есть мама, спасибо ей, что она в своё время тоже давала мне добавки именно Родника здоровья, в 13 лет надо было всё - таки в школу ходить, а не болеть постоянно низким иммунитетом) И по сей день (прошло уже 8 лет) болезни меня особо не беспокоят, а если что, целый воз рецептов и результатов наработан, на каждую микробишку своя витаминка, красота))) А Реклама - это ода об унитазе))) Почитайте "99 франков" ( ну если вы конечно ещё нечитали).
Самому близклму человеку - моей маме, огромный респект!!! И нашему здоровью))) Будет супер, если я это всё не здя писала)))

Наталья said...

Мне очень интересно то, что вы написали. Моей маме выписали БАД-ы "Родника"... Сомневаюсь в них. Прошло уже 2 года с того момента, как вы писали статью. Чем все-таки дело закончилось, хотелось бы узнать)))

snnicky said...

Чем закончилось ? В принципе, ничем. Эксперимент не был завершен. Просто перестал пить БАДы. Каждый день пью витамины Витрум. Делаю прививку от гриппа до начала эпидемии. Если чувствую, что начинает организм хромать - пью Имунал. Вроде помогает.

Ориентируйтесь на своё самочувствие. Попробуйте взять и пить один препарат. Если видите, что пьёте и помогает - отлично. После этого рассматривайте остальные добавки. Помните, что цель продавца заработать деньги. Чем больше он "впарит" вам тем лучше ему. Так что просто трезво подходите ко всему что вам предлагают, а не скупайте все подряд поверив продавцу на слово. Перед началом вашего "эксперимента" четко продумайте его условия. То есть что вы купите, сколько будете пить, какие критерии будут свидетельствовать об успехе или неудаче. Действительно хотите быть здоровы ? Готовы потратить деньги на это ? Да ладно, лучше сначала подумайте готовы ли вы бесплатно улучшить свое здоровье. Зарядка по утрам, пробежки, выезды на чистый воздух подышать (не пить). Люди в большинстве своем ленивы (и я сам в этом числе). Не хотят тратить усилия. А вот заплатил за таблеточку и пусть она меня лечит и оздоравливает сама. А я полежу на диване или в компе поторчу. Не отговариваю БАДы пить - пейте если чувствуете себя от них лучше. Но одна только таблетка сама по себе не сделает вас здоровым и счастливым.

Удачи!

Марина said...

Здравствуйте всем!! Очень интересно было почитать ваши комментарии. Я тоже уже почти год принимаю РОЗ, но с врачем не консультировалась, выбираю добавки, которые наиболее необходимы организму (как пишет разная научная литература), которые мы не дополучаем с обычным рационом. Довольно долго принимала Селенороз с витамином Е,бетакаротин и кальций. Заметила, что стала меньше болеть, но пропив очередной курс, решила сделать перерыв
, средства массовой информации заставили усомниться в полезности БАДов. И почти в течение недели после прекращения приема "таблеток" заболела. Возможно это совпадение, а может и нет. Не знаю, что думать, то ли БАДы действительно помогали, то ли сделали только хуже. Пока пить перестала. Но моя мама ими тоже активно увлекаетя, собственно приучила меня и всю семью. Они принимать добавки продолжают. Вот не знаю, как быть, снова начать принимать БАДы или нет, не принесут ли они больше вреда?
Что еще хотелось отметить, пользуюсь серией кремов Плацентоль. Против них ничего не имею, очень довольна.Но честно говоря, удовольствие это не дешевое)) Были бы крема подешевле, пользовалась бы больше даже)) Серия РОЗ Аморант тоже нравится очень. Но одно дело на лицо мазать, а другое - принимать внутрь)) А насчет последнего у меня теперь дикие сомнения! Расскажите кто-нибудь пожалуйста, не было ли конкретно плохих последствий после приема этих препаратов(особенно после длительного приема). Заранее спасибо.

snnicky said...

Здравствуйте, Марина!
Я не эксперт в области медицины и здоровья. Поэтому относитесь, пожалуйста, к моему мнению соответственно. Если, Вы заболели гриппом, ОРВИ или чем-то схожим. Очень настоятельно советую почитать Комаровского. Более хорошего и доступного описания что такое простуды и гриппы я пока нигде больше не встречал. Если Ваша мама интересуется вопросами здоровья - подарите ей на Новый код книгу "ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей". Я своей подарю :). Книга во многом для родителей маленьких детей, НО это единственная книга в которой так просто и понятно изложено как протекает болезнь и что нужно делать. Моя жена чрезвычайно довольна книгой. Краткое описание книги есть на сайте автора http://www.komarovskiy.net/content/view/3787/111/.

Мое мнение по Вашей ситуации: БАДы, по идее должны "накапливаться" и эффект (любой) должен наступать через некоторое время. Вряд ли, в Вашем случае негативный эффект мог так быстро проявиться (неделя без приема). Наверное, Ваш организм просто ослаб из-за больших нагрузок и не справился с вирусом (если у Вас вирус был). Например напряженная учеба, запарка на работе, не проветриваемые помещения ... Почитайте Комаровского.

Про отрицательные последствия БАДов РОЗ мне не известно. Моя знакомая когда-то жаловалась мне на аллергию на БАДы Vision. (Если я не путаю ничего). Там вроде какие-то травки входили на которые у нее была аллергия. А вообще в её случае аллергия была не просто так. Как выяснилось спустя несколько лет у нее было инородное тело где-то в пазухах носа, вроде. Оно и давало кучу осложнений. Прямо Доктор Хаус. Много лет лечили и чем только не поили и кормили. А причина нашлась только когда попала к действительно хорошему врачу, который докопался до причины и исправил.

татьяна said...

Ребята Бады РОЗ действуют еще как! А по поводу сколько пить-да всю жизнь. завтракаете,обедаете и ужинаете ведь вы каждый день. А что вы с вареной и жареной пищей получаете,да в овощах и фруктах кроме нитратов ничего нет,разве летом с грядки чуть -чуть. Вот для восполнения витаминов бады и нужны. а передоза не будет-нашим организмам ох как много чего не хватает.